Ох уж эта аритмия :( - Блог кардиолога

Ох уж эта аритмия :(

На прием часто приходят пациенты со словами: «Ох уж эта аритмия, замучила она меня совсем». Но мы то знаем, что термин «аритмия» довольно общий и относится ко всем ритмам, кроме регулярного синусового ритма. Обратите внимание, что во время фаз дыхания (вдох и выдох) возникают небольшие колебания в частоте синусового ритма (реакция на изменение вегетативного баланса) и эти колебания называют «синусовая аритмия». Но бывают случаи, в которых присутствие аритмии не обязательно говорит о том, что у пациента какое-то заболевание сердца, так как большое многообразие неправильных ритмов иногда встречаются и у здоровых людей различных возрастов.

Вы не раз, наверное, слышали такие общие термины как «брадиаритмия» (это аритмия, при которой ваше сердце бьется с частотой менее 60 ударов в минуту) и «тахиаритмия» (это аритмия, при которой ваше сердце бьется с частотой более 100 ударов в минуту). Но также есть много аритмий, при которых частота сердечных сокращений не изменяется. Не стоит забывать и тот факт, что синусовая брадикардия и синусовая тахикардия, в отличие от общих терминов бради- и тахиаритмии, должны расцениваться как вполне определенные аритмии.

Всем известно, что водителем ритма в норме является синусовый узел. Его клетки вырабатывают импульсы, которые вызывают сокращения сердца. Этот процесс называют автоматизмом и, так как автоматизм синусового узла превышает автоматизм других частей проводящей системы, он позволяет синусовому узлу контролировать частоту сердечных сокращений и ритм. Например, при некоторых состояниях (физическая нагрузка, стресс, тиреотоксикоз, повышение температуры тела, снижение сердечного выброса) происходит усиление активности симпатической нервной системы и синусовый узел начинает слишком часто вырабатывать импульсы – это ускоренный синусовый автоматизм.  Такой автоматизм лучше всего поддается лечению, если устранить причину его ускорения, а не заниматься лечением самого ускорения. Стоит заметить, что ускоренный автоматизм может исходить не только из синусового узла, но и из другого места. В этом случае причиной чаще всего является ишемия и интоксикация сердечными гликазидами (в частности дигоксином).

Ну вот вам и тема к размышлению. Слушайте свое сердце и, если вы заметили, что у вас аритмия, не стесняйтесь спросить об этом врача.

Автор:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.