Капельницы. Продолжение - Блог кардиолога

Капельницы. Продолжение

В продолжение разговора о капельницах. Как было уже сказано выше, при хронических заболеваниях сердца профилактическое «прокапывание» не требуется. Но в кардиологии все же есть ситуации когда внутривенные вливания просто необходимы. Их несколько:

  1. Гипертонический криз. Например, вы предприняли все меры для снижения артериального давления, но оно не снижается, а то и поднимается. В некоторых случаях могут помочь внутривенно капельно нитраты.
  2. При нестабильной стенокардии нитроспрей или нитраты в таблетках не всегда дают ожидаемый результат и тогда снова могут помочь нитраты внутривенно капельно.
  3. При пароксизмах аритмий (наиболее часто фибрилляция предсердий, наджелудочковая тахикардия и др.). Иногда при этих пароксизмах могут помочь и другие методы, но в данной статье речь о «капельницах».
  4. Ситуации, представляющие угрозу жизни пациента (инфаркт, инсульт, отек легких, острая сердечная недостаточность). Но все должно быть в пределах разумного.
  5. Декомпенсация сердечной недостаточности. Да, бывает, что приходится применять препараты внутривенно капельно, но в небольших количествах.
  6. Период после операции (не всегда, но бывают такие ситуации).

Ну вот, кажется и все.

Надеюсь, у вас не будет таких ситуаций.

Автор:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.