Шкала SCORE - Блог кардиолога

Шкала SCORE

Отдельно хотелось остановиться на шкале SCORE, ведь она так часто используется в нашей работе.

Шкала SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation) была разработана на основе результатов европейских исследований и представлена в 2003г группой экспертов Европейского и других обществ кардиологов. В статье «Атеросклероз» уже говорилось, что шкала SCORE применяется для определения суммарного 10-летнего риска смерти от сердечно-сосудистого заболевания. На ее основе могут быть произведены все необходимые изменения для улучшения местных социально-экономических условий и условий системы здравоохранения.

Вот так выглядит шкала SCORE:

Итак, для оценки индивидуального суммарного риска необходимо выбрать ту часть таблицы, которая соответствует полу вашего пациента, его возрасту и статусу курения. Далее внутри таблицы найдите клетку, которая находится на пересечении уровня измеренного АД и общего холестерина этого индивида. Число, указанное в клетке, соответствует индивидуальному суммарному риску данного пациента. К низкому риску относят пациентов, у которых результат менее 1%, умеренный риск – от 1 до 5%, высокий от 5 до 10%, высокий риск – более 10%.

Для оценки относительного риска следует сравнить индивидуальный риск вашего пациента с риском человека того же пола и возраста, некурящего, с АД менее 140/90, с уровнем общего холестерина 5 ммоль/л.

Также шкалу SCORE удобно использовать, чтобы оценить эффект перехода из одной категории риска в другую (например, после отказа пациента от курения или снижение у него общего холестерина, или после начала контроля АД). Молодым пациентам для мотивации изменения образа жизни тоже целесообразно демонстрировать шкалу SCORE, показав им, как изменяется риск, если просматривать таблицу вверх, чтобы оценить длительное воздействия факторов риска. Мы совместно с пациентом должны воздействовать на факторы риска. Но воздействие только на один фактор недостаточно, потому, что, как правило, эти факторы взаимодействуют между собой, чем усиливают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Шкала SCORE не стоит на месте, она постоянно совершенствуется. В настоящее время для повышения точности в шкалу внесен еще один фактор — ХС-ЛПВП, а также больший интерес представляют электронные модели шкалы SCORE.

Пример шкалы SCORE для мужчин.

Вывод: только полный контроль суммарного сердечно-сосудистого риска позволит нам снизить количество новых случаев СС заболеваний и смертности.

Автор:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.