Причины повышения АД - Блог кардиолога

Причины повышения АД

Пациенты иногда спрашивают: «Почему у меня артериальное давление снижается недостаточно или бывают эпизоды повышения давления, ведь я принимаю все таблетки, что вы мне назначили?». Конечно, в этой ситуации возможно есть и вина врача, он мог назначить вам недостаточную дозу лекарств или не рациональную комбинацию антигипертензивных препаратов. Но, не стоит сразу винить врача во всех грехах. Задайте вопрос и себе тоже: «А что я сделал для того, чтобы нормализовать свое давление и исключить эпизоды его повышения?». Очень редко кто ответит, что выполнил все рекомендации врача по коррекции образа жизни. А это важно. Напомню вам причины повышения артериального давления:

  • вы не стараетесь снизить избыточный вес (снижение массы тела всего на 5 кг приводит к снижению систолического давления на 4,4 мм рт ст., а диастолического на 3,6 мм рт ст.). Но часто когда заводишь разговор о лишнем весе и борьбе с ним, у пациента ответ один: «Да я и так ничего не ем!», хотя у каждого понятие «ничего не ем» разное.
  • у вас низкая физическая активность или вовсе ее отсутствие (например сидячая работа, малоподвижный образ жизни). Помните, всего 30 минут ежедневной умеренной физической активности приводят к снижению АД на 5 мм рт ст.
  • употребляете соль больше 5 г в сутки. Избавьтесь от привычки досаливать пищу не пробуя, да и меньше употребляйте соленых продуктов. Уменьшение употребления соли до 5 г в сутки приводит к снижению систолического АД на 4-5 мм рт ст.
  • избыточный прием алкоголя — более 14 единиц в неделю для мужчин и 8 единиц для женщин (1 единица алкоголя соответствует 125 мл вина или 250 мл пива).
  • продолжаете курить и пить крепкий кофе.
  • баня (после посещения парной у гипертоника-ныряльщика в бассейн с холодной водой или в снег тоже может подскочить АД).
  • систематически принимаете некоторые лекарственные препараты (НПВС, капли в нос — ксилометазолин, оральные контрацептивы, антидепрессанты, системные глюкокортикостероиды).

Некоторые скажут, что это все мелочи. Но избавление от этих мелочей способствует снижению артериального давления и достоверно снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Помните об этом.

Автор:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.